Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Куда сходить в Астане

11 September 2017

x11jsuJs962O2i0H6GOR183VnW7C7F
Для многих вопрос, можно ли нескучно провести выходные в Астане, избегая надоевших моллов и однообразных кафе, такой же спорный, как и «бывают ли счастливыми понедельники?» – здесь все зависит от настроя. На самом деле, в столице есть чем поразвлечься, и в этом обзоре мы постараемся рассказать, куда сходить в Астане, чтобы с пользой провести время.

1. Набережная реки Есиль

Набережная Нур-Султан(Астана)

Береговая линия Есиля – прекрасное местечко для отдыха на свежем воздухе. Само по себе нахождение на набережной сулит, как минимум, радость лицезрения неспешно текущей реки и расположенных вблизи статных новостроек. Как максимум, в один визит можно уместить катание на водном трамвае и катамаране, выступления уличных музыкантов, развлекательные шоу (в праздничные дни), велосипедные прогулки и даже рыбалку, завершив насыщенный день ужином в одном из набережных кафе.

Если же ваш визит выпал на зиму, застывшая река подарит вам возможность покататься на коньках, а установленные зимой горки порадуют любителей быстрых захватывающих спусков.
От Набережной можно совершить пешую прогулку в Центральный парк «Столичный», получивший вторую жизнь после масштабной реконструкции. Летом в парке располагаются ярмарки и выставки, красуются арт-объекты столичных художников. Зимой, как и в любой точке Левого берега, здесь упоительно красиво, но кусаче холодно. Это Астана, детка!
Адрес: Левый берег, район Сарыарка.

2. Площадь государственных символов

Плащадь государственных символов

В пяти минутах ходьбы от столичного цирка расположилась площадь госсимволов со своей отличительной особенностью – реющим по ветру огромным сине-золотым флагом Республики Казахстан. Фишка заключается не только в размерах флага (а это четвертый по величине флаг в мире), но и в том, что по его положению астанчане определяют нахождение президента – если флаг развивается на флагштоке, президент в городе, если приспущен – в командировке.

В праздничные дни здесь можно лицезреть вручение государственных наград и принятие военной присяги.
Адрес: Левый берег, пересечение проспекта Кабанбай батыра и Кургальджинского шоссе

3. Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен»

Пережив мощный прилив патриотизма на площади госсимволов, можно двинуться дальше, в расположенный рядом комплекс «Атамекен», и там продолжить любование красотами столицы и всего Казахстана. На площади, равной двум футбольным полям, расположилась карта Республики с миниатюрами главных достопримечательностей страны. Гиды в подробностях расскажут обо всех точках на гигантской карте, и вы совершите своего рода путешествие по всему Казахстану всего за час, открыв для себя много нового и вдохновившись на настоящее путешествие

этно-мемориальный комплекс карта казахстана атамекен

Кроме прогулки по парку миниатюр в «Атамекене» можно посетить ремесленнические мастерские, увидеть процесс изготовления национальных сувениров и приобрести понравившиеся экземпляры себе на память или в подарок.

Комплекс работает каждый день с 9 до 21 часов. Стоимость входного билета для взрослых и детей – 400 тенге (дети до 5 лет -бесплатно).
Адрес: Левый берег, проспект Кабанбай батыра, между площадью государственных символов и ТРЦ «Duman».

4. Площадь Независимости

На главной площади страны дышится раздольно. С самого первого визита в Астану можно заметить, как расточительствует столица своей территорией, немаленькую часть которой она отдала площади Независимости. Здесь гармонично уместилось несколько грандиозных архитектурных комплексов (Национальный музей Республики Казахстан, Дворец Независимости, монумент «Қазақ Елі»), дополняющих образ современной просторной площади, по которой обязательно стоит прогуляться, находясь в Астане.

Площадь независимости в Нур-Султане/Астане

В центре площади, как полагается, расположена величественная стела – монумент «Қазақ Елі». Прикладывать руку к ней не получится – для этой цели вам в Байтерек или на площадь в Алматы. А здесь только любоваться.

По одну сторону от стелы расположен национальный университет искусств (круглое синее здание), по другую – дворец независимости.

Шагая по площади дальше, вы дойдете до футуристичного здания возле дворца независимости – это национальный музей Республики Казахстан. В 7 громадных залах хранятся бесценные экспонаты, воплощающие собой всю историю Казахстана от древних веков до нынешних дней. Не так давно в национальный музей перевезли содержимое музея современного искусства, что позволяет за один визит посетить сразу два музея. Родителям маленьких детей не стоит переживать, что отпрыскам будем скучно бродить среди экспонатов музея – специально для них здесь имеется центр детского творчества. А для тех, кому информации, полученной на экскурсии, покажется недостаточно, здесь работает полноценная научная библиотека с читальным залом.

Музей работает во все дни, кроме понедельника, с 10 до 20 часов. Касса работает с 10 до 19 часов. Стоимость билета для взрослых составляет 700 тенге, для студентов – 500 тенге, для школьников и пенсионеров – 300 тенге. Экскурсии в залах “Золота” стоят 1000 тенге.
Адрес: проспект Тәуелсіздік, 54.

5. Пирамида

Неподалеку от площади независимости расположилась еще одна достопримечательность Астаны – Дворец Мира и Согласия, более известный как «пирамида». Едва ли можно сказать, что там вас ждут захватывающие развлечение, но побывать внутри все же стоит, хотя бы потому, что внутреннее убранство Дворца очаровывает современной изысканностью. По залам Дворца ежедневно проходят экскурсии, в оперном зале на 1500 мест проходят концерты классической музыки и различные постановки. Если вы интересуетесь историей древнего Египта, в Зале Египетской выставки вам будет на что посмотреть.

Пирамида в Нур-Султане/Астане

На 6 этаже Дворца расположен Центр Современного Искусства «КУЛАНШИ», в котором можно увидеть оригиналы литографий Дали, Пикассо и Шагала.

Дворец работает без выходных с 10 до 18 часов. Стоимость экскурсий – 600 тенге для взрослого и 400 тенге для детей (от 6 до 14 лет).

Адрес: проспект Тәуелсіздік 57.

6. Бульвар Нуржол (Водно-зеленый бульвар)

Оценить размах молодой столицы можно и на Водно-зеленом бульваре. Грандиозный архитектурный ансамбль, возникший посреди степи в считанные годы, стал местом притяжения не только для туристов, но и для жителей Астаны. На верхнем уровне бульвара проложена удобная прогулочная зона, оснащенная скамейками, клумбами, фонтанами – идеальное место для проведения теплых летних вечеров. Уровнем ниже располагаются магазины, салоны красоты, кафе и рестораны. А рядом все самое-самое: самое высокое строение Астаны – здание Қазақстан Темiр Жолы, самое крупное шатровое здание в мире – торговый центр «Хан Шатыр», один из самых красивых административно-жилых комплексов Казахстана – «На водно-зеленом бульваре», а также самый узнаваемый символ Астаны –Байтерек.

Бульвар Нуржол (Водно-зеленый бульвар)

7. Байтерек

Если вы когда-нибудь набирали в поисковике «астана», «достопримечательности астаны» или что-то в этом роде, то, наверняка, видели Байтерек на фотографиях сотни раз. Может, пора уже увидеть его воочию? Он, как раз, расположен у Водно-зеленого бульвара, в самом сердце молодой столицы.

100-метровый монумент состоит из трех уровней. На самом нижнем, расположенном на глубине 4,5 метров, можно перекусить и полюбоваться экспонатами мини галереи и обитателями аквариума. Средний уровень – это вход и скоростные лифты, опускающие и поднимающие гостей Байтерека на нижний и верхний уровень.

Байтерек Нур-Султан(Астана)

 

Верхний уровень представляет собой панорамный зал внутри огромного шара диаметром в 22 метра на высоте 97 метров. Отсюда открывается великолепнейший вид на город, как в дневное, так и в вечернее время.

Любителей прикладывать к монументам руки однозначно порадует возможность прильнуть ладонью к отпечатку руки первого президента Казахстана, загадать желание. Стоимость входного билета – 700 тенге для взрослого, 300 тенге для ребенка от 5 до 15 лет. Дети до 5 лет проходят бесплатно.
Адрес: Левый берег, бульвар Нуржол 1.

8. Астана Опера
Театр оперы и балета «Астана Опера» – одна из самых молодых достопримечательностей Астаны. Роскошное оформление театра едва ли оставит посетителей без впечатлений, как и его богатый репертуар.

Астана Опера

Даже если со второй минуты слушанья оперы вас одолевает непобедимая дремота, побывать в великолепном зале и холлах театра «Астана Опера» все же рекомендуется.

Адрес: ул. Кунаева 1, пересечение с пр. Туран

Автор: Жанель Рахмидинова

www.halyktravel.kz

Комментарии
При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок